L'équipe municipale

Maire: Roger Cochet

1er adjoint: Michèle Koléda

2ème adjoint: Sylvie Lecompte

 

 

Membres du Conseil:

Philippe Bouvier, Sylvie Désile, Arnaud Grosos, Pascal Lebreton, Elisabeth Mauboussin, Frédéric Pineau, Martine Varlot

 

Secrétaire de mairie: Florence Delpérié

 

Employé communal: Jean-François Legrand

 

Les délégués à la Communauté de Communes 4CPS

 Roger Cochet  titulaire et Michèle Koléda  suppléante

 

Les délégués au Sivos:

Philippe Bouvier, Roger Cochet, Michèle Koléda, Pascal Lebreton

 

Les délégués au syndicat d'eau:

Roger Cochet, Arnaud Grosos, Pascal Lebreton, Martine Varlot

 

Les délégués à la Commission Animation:

Roger Cochet, Sylvie Désile, Michèle Koléda, Sylvie Lecompte, Elisabeth Mauboussin

 

Les délégués à la Commission Communication:
Roger Cochet, Arnaud Grosos, Michèle Koléda

 

Les délégués à la Commission Appel d'offres et travaux:

Philippe Bouvier, Roger Cochet, Arnaud Grosos, Pascal Lebreton, Frédéric Pineau

 

Les délégués à la Commission Voirie et Chemins:

Philippe Bouvier, Arnaud Grosos, Pascal Lebreton, Elisabeth Mauboussin, Frédéric Pineau

 

Les délégués au CCAS:

Sylvie Désile, Michèle Koléda, Sylvie Lecompte, Elisabeth Mauboussin

 

Le délégué au Parc Régional Normandie-Maine:

Pascal Lebreton

 

                            Résultats des élections municipales du 23 mars 2014

 

Inscrits: 315

Votants: 229

Exprimés: 214

 

M. Philippe BOUVIER: 199 voix élu

M. Roger Cochet: 171 voix élu

Mme Sylvie DESILE: 164 voix élue

M. Olivier Fourreau: 207 voix élu

M. Arnaud GROSOS 196 voix élu

Mme Michèle KOLEDA 191 voix élue

M. Pascal LEBRETON: 189 voix élu

Mme Sylvie LECOMTE: 206 voix élue

Mme Elisabeth MAUBUISSON: 191 voix élue

M Frédéric Pineau: 197 voix élu

Mme Martine Varlot: 183 voix élue

 

 

 

Installation du nouveau Conseil Municipal


Vendredi 28 mars 2014, Christian Cochet, maire sortant a procédé à l'installation du nouveau Conseil Municipal.

 

Le nouveau Conseil a tenu à le remercier chaleureusement pour ses 25 ans passés au service des Pezéens et pour les réalisations entreprises.

 

Il a ensuite été procédé à l'élection du Maire et des Adjoints:

Roger Cochet a été élu Maire au premier tour de scrutin avec 10 voix

Michèle Koléda  a été élue Première Adjointe au premier tour de scrutin avec 10 voix.

Sylvie Lecompte a été élue Deuxième Adjointe au deuxième tour de scrutin avec 7 voix.

 

De droit, les délégués Communautaires sont Roger Cochet et Michèle Koléda.


Il a été ensuite procédé à l'élection de tous les délégués des diverses commissions: voir ci-dessus

 

 

 

 

Vie du Conseil

 

Le Maire et ses adjoints se réunissent au moins une fois par semaine pour débattre des questions en cours.

 

Le Conseil se réunit environ une fois par mois ou plus si nécessaire.

 


Le Conseil participe aux cérémonies des 8 mai et 11 novembre, ainsi qu'au repas annuel offert par la Municipalité aux Anciens de la commune.